Студия ОЛЛИ Загрузка...
Облако тегов

Ламинат: по полу ровному пройтись

Для любого напольного покрытия одно из важных составляющих долгого и комфортного использования - технологически точно и максимально ровно уложенное основание.

Неровности в основании таких напольных покрытий как ламинат, линолиум или кварцвинил приводят к появлению бугров, волн, при ходьбе пол пружинит. При дальнейшей эксплуатации постоянные механические колебания приведут к слишком быстрой деформации краёв пластин ламината, нарушению крепёжной системы замков и, как следствие, возникшее ухудшение внешнего вида помещения потребует преждевременной замены напольного покрытия и ремонта. Производители ламината считают допустимым перепады не более 2 милиметров, однако строительный и пользовательский опыт говорит о том, что лучше укладываться в колебания неровностей до 1 милиметра.

Одна из хитростей ювелирного выравнивания - рассмотреть и избавиться от малейших зазубрин и выбоин. Для этого можно применить довольно простой и дешёвый способ, в помещении с погашенным светом, занавешенными окнами, то есть в максимально тёмном пространстве поставить переносной прожектор или положить на пол карманный фонарик. Таким образом станут чётко видны любые неровности пола, которые и следует исключить, соскоблив, или заполнив необходимым количеством шпаклёвки. После этого поверхность грунтуют и готовят к укладке подложки.

Не подложить свинью

Для шумопоглащения, звукоизоляции и в качестве демпфера используются разного рода материалы, служащие подложкой для напольного покрытия. Засчёт этого промежуточного слоя между основанием и самим напольным покрытием ламинат не пружинит, не прогибается, скрадывается звук шагов, стук каблуков и другие шумы, кроме того снижается нагрузка на замковую систему панелей ламината. Использование подложки обязательно для этого вида напольного покрытия. Толщина подложки - 3 миллиметра - ощутимо не повлияет на высоту, пространство зрительно сохранит свой первоначальный объём.

Одного слоя подложки достаточно, для всех её видов, пробковый материал иногда укладывают вдвое из-за его упругости. Подложка укладывается на гидроизоляционную плёнку, толщины 200 микрон будет достаточно.

В случае, если подложкой будет служить профессиональный материал tuplex, плёнка не нужна, он уже имеет гидроизоляционные свойства. Её рекомендуют многие строители из-за удобства монтажа и последующей эксплуатации.

Пробковый материал - упругий, благодаря этому панели ламината не скрипят в местах соединений. Материал срванительно дорогой.

Экструдированный пенополистирол - один самых популярных материалов для подложки, можно использовать листовой формат выпуска. Мягкая основа, толше 3 мм которой будет вызывать деформацию замков панелей ламината. Неупругая, даёт усадку.

Как ламинат появляется на свет

Ламинат изобрели в Швеции, в 1977 году. После смены технологии – это напольное покрытие представляет собой несколько плотно склееннвх слоёв из разных материалов.Первый из них - стабилизирующий, он защищает доску от деформаци, это основа панелей. Далее идёт древесно-волокнистая плита.

Плита хдф - измельченное спрессованное дерево, пропитанное влагостойкими растворами, с вырезанной замковой системой. Сейчас появились системы с металлическими и пластиковыми вставками, которые укрепляют замки, чтобы усилить возможную нагрузку на напольное покрытие, при этом вырастает число возможных переносов и повторных укладок панелей (с металлическими вставками - до 5 раз).

Следующий слой - декоративный, это бумага с тем или иным рисунком, отражающим природную структуру дерева, камня и других поверхностей. Уровень износостойкости и долговечности определяет финишное покрытие из акриловой или меламиновой смол.

Достаточно 4 классов

Ушли в небытие ламинированные панели 21, 22 и 23 классов.

Прочность ламината чётко определена и зафиксирована международным стандартом, существует 4 класса этого напольного покрытия.

Первые из них - 31 и 32 подходят для бытового использования, иногда ламинат 32 класса укладывают в небольшие офисы, с невысокой проходимостью. Панели 33 класса в быту сохраняют свои свойства очень долго, практичен в домах, где живут собаки и кошки, так как исключает повреждения поверхности от когтей. Подойдёт в крупные офисы, салоны магазинов.  Некоторые производители ламината 34 класса дают пожизненную гарантию на продукцию.

Ламинат 34 класса влагостойкий, это результат усиленной пропитки смолами в том числе замковой системы. Эта же технология защищает от огня - наример, если на пол упадёт окурок, следа не останется.

Ламинат 34 класса (при соблюдении характеристик производителем) может быть обработан абразивами до 6 тысяч раз, минимальный заявленный срок эксплуатации (для жилого помещения) - 25 лет.

Варианты цветов и фактур

Большое разнообразие декоративных слоев у ламината 34 класса. От имитации кожи и металла до классических деревянных поверхностей.

Декорирование "под кожу" - относится к высококлассным, следовательно, дорогим. Отличный вариант для апараментов в престижных гостиницах, кабинетов руководителей.

Металлический эффект в ламинате стоит рассмотреть, если выбран стиль хай-тек в дизайне интерьера. Рифма со стеклянными и металлическими деталями в оформлении чётко выстроит пространство.

Холодный "камень" в ламинате также не дёшев, смотрится стильно в коридорах, кухнях. Имеет большое разнообразие цветов.

Классические деревянные решения позволяют подобрать оптимальный вариант для любого дизайна, обыграть фактуру натурального материала, рифленую поверхность, имитируя паркетную доску. Цветовая гамма - от белого до чёрного.

Матовый вариант покрытия скрывает возможные потёртости, лучше демонстрирует рельеф имитируемой поверхности, отличается высокой прочностью.

Глянцевое покрытие – зрительно увеличивает объём помещения за счёт отражающих свойств, яркости и блеска. На таком ламинате хорошо видны царапины и вмятины, его лучше использовать там, где будут ходить без каблуков. Глянец довольно скользкий, это тоже стоит учесть. 

Когда уложен на износ

К классам ламината добавляется характеристики износостойкости, которые обозначаются буквами AC и цифрой от 1 до 3. Эти данные производители прописывают рядом с классом, в качестве показателя износостойкости - качество поверхностного слоя, фактически самого ламинирования. Тогда как класс определяется еще и толщиной слоя доски ХДФ, которая для 31 класса составляет 6-7 мм, для 32 от 7 до 8 мм, для 33 от 8 до 12, толшина панели 34 класса - до 16 мм.

Практика показывает, что для стандартных офисных условий, достаточно 12 мм толщины, следовательно, использовать там ламинат 33 класса.

Производители качественного ламината подбирают класс и износоустойчивость соразмерно, чтобы срок службы доски и замков не закончился раньше, чем у поверхностного слоя. Иначе может случиться абсурдная ситуация, когда у пола исцарапанная и затёртая поверхность при ровно и плотно лежащих листах ХДФ. Или наоборот, взбухшие соединения и волны привели к трешинам в идеальном верхнем слое. В том и другом случае, ламинат потребует замены.

Как с этим жить

Нюансы ухода за ламинатом

  • Избегать застоя влаги на поверхности; подходит сухая чистка и подметание.
  • Использовать специальные средства для ламината:

 матовая поверхность - удалять пятна спреем, глянцевая – восстанавливать блеск.

  • Можно переносить в другие помещения, если качество сохранилось. Допустимо менять отдельные панели, если новые будут соответствовать (подбирается путём сопоставления с эксплуатируемым или по цвету, если производитель гарантирует соответствие у разных партий).

Оставить заявку на консультацию и заказ

Чтобы получить подробную информацию и об услугах компании и обсудить все условия заключения договора на разработку офисного интерьера в Екатеринбурге, запишитесь на бесплатную консультацию к нашему дизайнеру.

Оставьте заявку