Студия ОЛЛИ Загрузка...
Облако тегов

Паркетная и инженерная доски. История напольного покрытия

К появлению инженерной доски в том или ином её виде привёл с одной стороны дефицит дерева, которое использовали для паркета, с другой - слишком толстый слой пола. Он мог достигать 30 мм: массив или заменивший его штучный паркет укладывали на фанеру. Европейская двухслойная доска позволила уменьшить объём дорогого рабочего слоя, добавив нижний слой из более дешёвых и мягких пород деревьев или фанеру. Однако приклейка элементов нижнего слоя к ценному шпону вызывала ряд сложностей - это занимало много времени. Поэтому появилась трёхслойная доска, когда склеиваются два первых слоя, и ими же формируется замок «шип-паз». Выгода от использования инженерной доски проявилась ещё и в том, что изменения пола скрадываются за счёт нижних слоев, верхний при этом зрительно остаётся таким же ровным. Паркетная доска стала следствием изменений в изготовлении инженерной доски: для плавающих полов используют именно это покрытие, так как основание не приклеивается, что позволяет избежать вздутия и «парусности», когда покрытие начинает «ходить».

Оба материала изготавливаются с использованием натурального дерева. Шпон отделочных пород применяется для покрытия и инженерной доски, и паркетной.

«Инженерка»

Инженерная доска представляет собой трёхслойную или двухслойную ламель. Верхняя часть, рабочий слой - это шпон ценного дерева: дуба, ясеня, экзотического бамбука и других. Толщина достигает 6 мм, его периодически шлифуют, при покрытии лаком – раз в 10-15 лет, если доска пропитана маслом – раз в 5-7 лет. Ценный шпон может обновляться до 5 раз за время использования. Таким образом, срок использования – около 50 лет, при изначальной толщина ценного шпона от 4 мм.

Серединный слой, если он есть, это фанера из хвойных пород деревьев, чаще всего сосны. Этот слой смещён по отношению к краю других для формирования соединения «шип-паз», которым и соединяется «инженерка» во время укладки.

Нижний слой, основа инженерной доски - многослойная фанера. Некоторые производители серединный слой делают также из фанеры, слои меж собой плотно склеивают.

В связи с тем, что инженерная доска приклеивается к полу, покрытие из неё менее подвержено перепадам температуры и влажности, поэтому она подходит для совместного использования с системой тёплый пол. Желательно, всё же, не нагревать пол выше 24 градусов, чтобы избежать усыхания и появления трещин. Из-за приклейки повторное использование «инженерки» невозможно. Укрепляют ее на однокомпонентные эластичные клея.

Паркетная доска

У паркетной доски нижний слой выполнен из шпона хвойных деревьев или берёзы, из этой же породы выложен промежуточный слой. Особенность этого покрытия в том, что в середине, между ценным шпоном и основанием, перпендикулярно уложены рейки из более мягких и дешевых пород дерева. Для того, чтобы оценить качество паркетной доски, нужно посмотреть на низ ламели и в профиль. Если есть ли полости, червоточины, сучки, то доска низкого качества эконом-класса, соответственно стоимость такого покрытия будет сравнительно небольшой.

Паркетная доска соединяется замковой системой (расположена в среднем слое), что позволяет снимать ламели и укладывать их заново. Укладка достаточно проста, и доступна для неспециалистов, что позволит сэкономить на укладке. Такой тип соединения применяют и для «инженерки». Слой ценного шпона от 0,2 до 6 мм, обычно - 4 мм. Общая толщина до 1500 мм, примерно равняется толщине «инженерки».

Селекция по вкусу

В зависимости от ровности рисунка, наличия сучков, производители производят отбор шпона, селекцию. Выделяют три вида. «Селект» - самый ровный по цвету и без сучков. Вариант «натур» уже имеет цветовые перепады и небольшие сучки. Пёстрый, с разнообразными сучками, трещинами и червоточинами шпон называется «рустик». Выбор нужно делать, исходя из бюджета (селект стоит дороже) и вкусовых представлений.

У доски выделяют два вида верхнего слоя. Она может быть однополосной или двух-, трёхполосной. Однополосный шпон – единый спил дерева, выглядит современно и роскошно. Двух- и трёхполосное покрытие напоминает штучный паркет, стоит дешевле.

В качестве украшения, а также с целью зрительно увеличить и расширить пространство на доску наносят фаску. Это срез по кромке под углом в 45 градусов. Фаска может быть глубиной до 3 мм, проходить вдоль длинного или короткого края доски, или по всему периметру. Продольная фаска зрительно удлиняет пространство, поперечная – расширяет. Кроме того, за счет фаски можно предать вид дощатого пола. Также доска с фаской выглядит приподнятой над другими, поэтому может скрывать незначительные перекосы уровня пола.

Инженерная и паркетная доска бывают разной ширины: от 900 до 1500 миллиметров. Чем шире полоса, тем дороже.

Текстура: босиком или на каблуках

После выбора типа доски можно приступить к поиску подходящего варианта текстуры.

Инженерная и паркетная доска выпускается с покрытием: маслом, лаком или воском. Под лаком доска блестит, но блеск бывает матовым. Этот вид покрытия считают более прочным, его труднее стереть. Однако повреждения в виде царапин на нём заметнее, также в глаза могут броситься и вмятины. Доски, покрытые маслом или воском, выглядят более натуральными, поддаются реставрации, в отличие от лаковых. Масло рекомендуется наносить раз в пять лет, можно проводить реставрацию локально: пропитать маслом вытоптанные и стёртые места.

Покрытый лаком шпон, как более прочный, подходит для использования в офисных помещениях и в комнатах с большой проходимостью. Прочность покрытия можно сравнить с ламинатом 32-33 классов.

К покрытию инженерной и паркетной досок применяют брашировку, это стачивание специальной щеткой мягких волокон дерева, после чего у верхнего слоя остаётся только твердые волокна. У доски поверхность как бы ребристая, приятная наощупь, по такой доске приятно ходить босиком.

Ремонт и восстановление

Из-за разницы в соединениях (замковая и «шип-паз» системы) отличаются способы реставрации пола из паркетной доски и инженерной. Если требуется заменить испорченную часть доски с замковым соединением, необходимо разбирать пол, вынимать испорченную полосу, класть новую и собирать пол заново. Пол с системой «шип-паз» в этом случае более прост в использовании – полоса выпиливается и на её место приклеивается новая. Однако нужно учитывать, что в разных партиях одного производителя цвет ламелей одного вида шпона может отличаться, поэтому для такого ремонта лучше во время закупа всех материалов подготовить запас.

Жизнь и уход

Во время уборки качество доски сохраняется благодаря специальным средствам (что сказывается на стоимости этого напольного покрытия). Для уборки нельзя применять моющий пылесос, химия должна соответствовать пропитке – для лака, для масла или воска.

Влажность в помещении должна быть около 55% (+/-15%), контролировать этот показатель можно установленным в помещении измерителем влажности и добиваться необходимого уровня с помощью увлажнителя.

Наличие фаски не сказывается на сложности уборки, ширина и глубина желобка недостаточная для ощутимого скопления грязи и пыли.

Доска в дизайне

Обычно доску укладывают от окна, чтобы в лучах света можно было насладиться красотой и благородством древесины.

Выбирают дерево для шпона, исходя из эстетических предпочтений. Дуб и ясень обладают примерно одинаковой прочностью, с более доступной ценой, чем, например, орех африканский, насыщенный тёмный цвет которого придаёт особую изысканность всему интерьеру. Клён имеет светлый оттенок, со временем от солнечного света такой пол может пожелтеть.

Натуральное дерево используется в интерьере с эко-стилем, кантри, прованс, лофт. Интересным решением может быть инженерная доска в декоре вертикальных поверхностей. Ламели «инженерки» могут быть помещены в стеновую нишу, ими заменяют элементы мебели.

Оставить заявку на консультацию и заказ

Чтобы получить подробную информацию и об услугах компании и обсудить все условия заключения договора на разработку офисного интерьера в Екатеринбурге, запишитесь на бесплатную консультацию к нашему дизайнеру.

Оставьте заявку